Lunes 13

17:00 a 21:00h. ACTIVIDADES INFANTILES
CAMPO DE SAN FRANCISCO:
Escuela de circo, Juego “Apoyo Oviedo 2016”, Juegos populares asturianos, Juegos populares del mundo, Teatrillo con Marionetas, Bailes del mundo, Ludoteca, Circuitos de educación vial, Superbang,Minigolf, Escuela de Aventureros, Escala el Aramo, Llagar de Sidra y Escuela de Escanciadores, Energías renovables y reciclado, Alfarería sorprendente, Animación interactiva en el Campo.

21.30 PLAZA DE LA CATEDRAL
SFDK con Jesuly+ Puto Largo +El Límite+Legendario
ILEGALES

Domingo 12

De 12:00 a 14:00h y de 17:00 a 21:00h. ACTIVIDADES INFANTILES
CAMPO DE SAN FRANCISCO:
Escuela de circo, Juego “Apoyo Oviedo 2016”, Juegos populares asturianos,Juegos populares del mundo, Teatrillo con Marionetas, Bailes del mundo, Ludoteca, Circuitos deeducación vial, Superbang, Minigolf, Escuela de Aventureros, Escala el Aramo, Llagar de sidra y Escuela de Escanciadores, Energías renovables y reciclado, Alfarería sorprendente, Animación interactiva en el Campo….

18:00 y 20:30 h. TEATRO FILARMÓNICA
Programación Teatral “San Mateo”
“El Pisito”
Reparto: Pepe Viyuela, Teté Delgado, Asunción Balaguer

Desde las 17:00 h. PLAZA DE LA CATEDRAL
DÍA DE LA MÚSICA ASTURIANA En el escenario de la Plaza de la Catedral estarán presentes los siguiente géneros: Tonada Asturiana, Ochotes, Gaiteros, Parejas de Baile, Grupos de Baile, Bandas de Gaita, Cantautores de la Música Asturiana y Grupos Folk, coordinados por Carlos Jeannot, director del Concurso Ciudad de Oviedo y como cierre:
PABLO MORO TEJEDOR
XERA

20 a 24h. JAZZ PLAZA “EL PARAGUAS”
CARLOS PIZARRO TRÍO

20 a 24 h. PLAZA FEIJOO
XIII CONCURSO DE ROCK “CIUDAD DE OVIEDO”

Sábado 11

12:00 a 14:00 y de 17.00 a 2100 h. ACTIVIDADES INFANTILES
CAMPO DE SAN FRANCISCO:
Escuela de circo, Juego “Apoyo Oviedo 2016”, Juegos populares asturianos, Juegos populares del mundo, Teatrillo con Marionetas, Bailes del mundo, Ludoteca, Circuitos de educación vial, Superbang,Minigolf, Escuela de Aventureros, Escala el Aramo, Llagar de Sidra y Escuela de escanciadores, Energías renovables y reciclado, Alfarería sorprendente, Animación interactiva en el Campo….

19:30 y 22:30 h. TEATRO FILARMÓNICA
Programación Teatral “San Mateo”
“El Pisito”
Reparto: Pepe Viyuela, Teté Delgado, Asunción Balaguer

21:30 h. PLAZA DE LA CATEDRAL
SOLE JIMÉNEZ
EL DUO DINÁMICO
BELO Y LOS SUSODICHOS

20 a 24h. JAZZ PLAZA “EL PARAGUAS”
FRIENDS JAZZ NONET
PABLO SEOANE CUARTETO

20 a 24 h. PLAZA FEIJOO
XIII CONCURSO DE ROCK
“CIUDAD DE OVIEDO”

23:00 h. Artista invitado:
FE DE RATAS

Viernes 10

17:00 a 21:00 h. ACTIVIDADES INFANTILES
CAMPO DE SAN FRANCISCO: Escuela de circo, Juego “Apoyo Oviedo 2016”, Juegos populares asturianos, Juegos populares del mundo, Teatrillo con Marionetas, Bailes del mundo, Ludoteca, Circuitos de educación vial, Superbang, Minigolf, Escuela de Aventureros, Escala el Aramo, Llagar de Sidra y Escuela de Escanciadores, Energías renovables y reciclado, Alfarería sorprendente, Animación interactiva en el Campo…

20:00 h. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
Pregón de Fiestas:
A cargo de LOS MORANCOS
Lanzamiento del Chupinazo
* Imposición de Bandas a las Reinas y Damas de las Fiestas
* Apertura de Chiringuitos

20:00 y 22:30 h. TEATRO FILARMÓNICA
Programación Teatral:
“San Mateo”
“Perdidos en el limbo”
Reparto: Juan Carlos Martín, Rosa Merás, Guillermo Dorda

21:30 h. PLAZA DE LA CATEDRAL
ZAHARA
LOS MORANCOS
LA MALA RODRÍGUEZ

20 a 24 h. JAZZ PLAZA “EL PARAGUAS”
QUINTETO COVA VILLEGAS
NACHO DA CAPPO

20 a 24 h. PLAZA FEIJOO
XIII CONCURSO DE ROCK
“CIUDAD DE OVIEDO”

23:00 h. Artista invitado:
GAIA

Página 12 de 12« Primera...56789101112